最新公告: k8娱乐凯发至尊-k8娱乐平台-www.24k88
新闻动态
联系我们
地址:
电话:
传真:
邮箱:
行业动态

当前位置:官网首页 > 新闻动态 > 行业动态 >

初一学生校服收费2300元事件始末 南昌豫章师院附属学校未回应

文章来源: 更新时间:2019-11-27 11:40

  报导:这两天,坐落南昌县的豫章师院隶属校园因“校服”一事在网络上“火”了。11月24日,有媒体报导,该校初一年级一致订货校服为罗蒙牌,共13件算计2300元。不少家长质疑“太贵了”,还有家长反映质量有问题,对此,校园的回应却让家长们觉得非常不走心。一位校方作业人员宣称:“假如像升旗啊,像搞这个班集体活动,假如他人都穿校服,那你的小孩不穿吗?”

  此事经媒体报导后,飞速在网络上发酵。记者注意到,新浪微博已开设#初一学生校服收费2300元#论题,截止11月25日下午17时35分,论题阅览量1.7亿,评论跟帖数达6422条。

事情回忆:

校服收费2300元,家长直呼受不了校方:他人都穿你小孩不穿?

  据媒体报导,舒先生的孩子在南昌县的豫章师院隶属校园读初一,九月份刚开学时,校园就收了900元的校服费,现在又要求家长再补交1400元。

  补交费用的告诉是11月16号家委会成员发布在班级群里的,告诉后边还附有校服的报价单。上面显现,校园订货的校服为罗蒙牌,共13件,除了夏天的短袖T恤、衬衫,还有两套运动装,一套礼衣,一件冲锋衣,一件毛呢大衣,费用总计2300元。

  舒先生以为:“那个冲锋衣460元,还有一个毛呢大衣526元,这两件衣服加起来,加起来便是一千多块钱,这小孩子需要穿这么贵的校服吗?这咱们都是工薪阶层的家长,哪里承受得了?”

  班级群里不少家长都对校服价格存在贰言,此外,除了价格,家长以为质量也有问题。学生家长汪女士表明,运动服是198一套,但孩子穿了一个多月现已起了毛。

  对此,校方作业人员表明,补交的1400元是冬天校服的费用。校服是否一定要购买?校园办公室作业人员表明:“假如像升旗、像搞班级活动,他人都穿校服,那你的小孩子不穿吗?”

网友热议:

  11月25日,豫章师院隶属校园校服收费2300元一事飞速在网络上发酵,引发许多网友和大V热议,截止11月25日下午17时35分,#初一学生校服收费2300元#论题阅览量达1.7亿,评论跟帖数达6422条。

  记者整理发现,大部分网友首要持以下几种观念。

a、表面上自愿购买,实则是一种隐性的“强制力”

  尽管教育部门着重,校服购买遵从自愿准则,但不少网友表明,现实状况是——因为顾忌孩子感触等种种原因,许多家长“被自愿”了。有网友点评此事称,从规则视点讲肯定是不能强制学生订制的,有必要以自愿为准则,可是“为了孩子的感触”绝大部分家长是有必要自愿的。一般假如订个夏装、春秋装再贵也就几百块钱,家长大多也就不说啥了。动辄十几件、数千元的校服,一般校园的工薪族家长的确会觉得肉疼或许”刀下得太狠了“。尽管说规则上是”自愿“,但这种事儿从教育办理部门视点要考虑这种“被自愿”的现实性。

b、均价不贵,但一次性13件真的有必要吗?

  有网友则称,2300元13件,均价一件100多,这也尚可承受。可初中孩子正处于长身体阶段,每天都在长个子。一会儿整十三件,适宜穿戴的可操作性有多大?花里胡哨的整这么多服装,又是礼衣?又是呢子大衣?作为学生是学习仍是选美来了?

c、会滋长攀比之风盛行

  有网友表明,校服的初衷是避免贫富差距,根绝攀比之风。两千多元买十几件衣服,这不是攀比之风下的另一种态势盛行吗?一个学生收几千元费用,一个班级一个校园呢?毫不夸大的说,这波收校服费的操作救活了一个服装厂。

d、昂扬校服费背面利益链应受重视网友呼吁揭露账目

  此外,记者注意到,不少网友指出,昂扬的校服费用背面的利益链应该成为重视的要点,此外,校园挑选的厂家、谈好的价格是否征集了家长的定见?校园服收购具体账目是否应该发布?投标流程是否揭露公平、监管合理?校服出了质量问题找谁投诉?这也值得考虑。

南昌县教育部门及校方暂未有回应

  依据《南昌市中小学生校服办理办法》(试行),校园校服招投标作业,收购单位要加强校服收购公示,向学生和家长公示中标企业、校服质量规范、收购流程、收购价格等,自动承受社会监督。收购各环节相应资料要悉数存档备检,一起要将收购各环节相应资料、收购合同和中标结果报各级相应的后勤与工业办理办公室(勤工俭学办公室)存案。

  那么,豫章师院隶属校园拟定校服一致购买规范、挑选厂家时,是否寻求了家长定见?其收购各环节在主管部门的存案状况又是怎么?有网友和家长提出,校园应该揭露校服收购具体账目,包含厂家的报价、实践价格、资料成本费等,让家长有知情权,对此校方怎么看?此外,关于网友热议的焦点——尽管明文规定自愿准则,但因为顾忌孩子感触等要素,家长在现实状况中往往“被自愿”,教育部门又有何说法?

  11月25日上午,记者联系上南昌县教体局后勤办一位余姓负责人,将以上问题进行了反应,其表明,将对此事进行调查,赶快回复记者。随后,记者联系上豫章师院隶属校园校办,一位作业人员表明,校园领导正开会研究此事,会赶快给出回应。

  不过,截止记者当天下午17时30分发稿之时,记者仍未收到南昌县教体局及豫章师院隶属校园的回复。(我国江西网/江西头条客户端讯 记者沈冠楠

地址:电话:传真:

Copyright © 2018 k8娱乐凯发至尊k8娱乐凯发至尊-k8娱乐平台-www.24k88 All Rights Reserved技术支持: